Юриспруденция

Решено

Имею ли я законное право дать по лицу незнакомому человеку который меня в ответ на вежливый корректный вопрос начинает - вопрос №596599

1.Оскорблять

2.Оскорблять матом

3.Грубым тоном в формате «иди гуляй» по хамски обрывает разговор

или отвечает таким тоном, но без оскорблений что лучше бы и не спрашивал.

И зависит ли это от пола человека?

В каком случае я не несу административной или уголовной ответственности

за это а считается что я защищал свою честь и достоинство?

апрель 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Данч Владимир Степанович

    115-й в Юриспруденции

    Нет. Вы не имеете права (законного права) «дать по лицу» другому человеку.

    С моральной точки зрения я могу Вас понять, но для защиты чести и достоинства предусмотрены иные меры. Вынужден констатировать, что эти меры не всегда эффективны и всегда очень длительны и затратны. Законными действия, в ходе которых были нанесены телесные повреждения другому человеку, будут только в случае необходимой обороны от нападения именно этого человека.

    апрель 3, 2013 г.