Юриспруденция

Решено

Долг за коммунальные платежи, долг за квартиру, - вопрос №596609

Здравствуйте, уважаемые эксперты, прошу Вашего совета. Ситуация такая: Была семья, 6 человек. Они оформили опеку на девочку, у этой девочки была квартира, в которой они вместе и начали жить. Все были там прописаны. Через некоторое время эта девочка уехала к своим настоящим родственникам, а семья осталась жить в этой квартире.Один из членов семьи -парень, съехал от них практически сразу, после девочкино не выписался. Семья же там жила долго, около 5-7 лет. После чего девочка решила вернуться и сказала что будет там жить одна. Тогда выписались все члены семьи, кроме названного выше парня. Недавно этот парень через сайт ФССП узнал. что в отношении него ведется исполнительное производство по коммунальным платежам, на основании судебного приказа, изданного год назад. Сумма около 100 000 руб. Также где то год назад парень выписался. Причем в отношении остальных членов семьи ничего нет. Судебный приказ отменить вроде бы можно, но правильно ли я понимаю, что тогда придется в суде доказывать. что долг возник не по его вине и он там фактически не жил? Как это делается, подскажите пожалуйста, или же это утопия? Это очень важно для него поскольку, если я правильно понимаю, то ему с таким долгом не выдадут загранпаспорт и не выпустят из страны, а у него реальный шанс продвинуться за границей. Заранее Вам благодарен.

Дополнение автора от апрель 3, 2013 г., 09:58:43

Спасибо за ответ, В дополнение к основному вопросу — а если должник сейчас соберется идти к приставам чтобы ознакомиться с материалами исп. производства, могут ли приставы на него как либо давить или понуждать к подписи каких либо документов?

demizzz апрель 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Данч Владимир Степанович

    115-й в Юриспруденции

    Отменить судебный приказ можно только путем подачи соответствуюшего заявления в суд, его выдавший. И тогда должнику придеться в суде доказывать отсутствие своих обязательств. По другому — никак.

    апрель 3, 2013 г.

    Алексей Коновалов

    45-й в Юриспруденции

    шансы оспорить решение минимальны, 1. времени год прошёл 2. дело рассмотрели по последнему известному адресу. 3. Своевременно нужно было ставить управ компанию о том что выехали, можете порешать вопрос с управ компанией предоставив документы надлежаще оформленные о том что вы по факту проживали в другом месте, в этом случае УК сможет подать информацию в ССП о снижении суммы долга ну и соответсвенно в конечном счёте о прекращении исп производства.

    апрель 3, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Данч Владимир Степанович

    115-й в Юриспруденции

    Да. Могут. Имеется практика, хотя вопрос о ее законности еще открыт. Могут составить акт о том, что вручали соответствующие документы, но должник отказался их принимать и вообще где-либо расписываться. Но такого рода действия надо обжаловать. А вообще — прав творить «беспредел» у них теперь много!

    апрель 3, 2013 г.