Учеба и наука

электролиз - вопрос №59685

какие вещества и в каком количестве выделяются на угольных электродах при электролизе раствора KBr в течении 1 часа 35 минут при силе тока 15 А

февраль 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария

    33-й в

    +1

    февраль 17, 2011 г.

    *Ирина*

    11-й в

    Решение:2KBr + 2H2O = 2KOH + Br2 + H2

    количества выделяющихся веществ в граммах или литрах определяют по закону Фарадея:
    m = I • M • t • Вт / (z • F) или V = I • Vm • t • Вт / (z • F),
    где I – ток, А
    M – молярная масса выделяющегося вещества, г/моль
    Vm – молярный объем газа, л/моль
    t – время, с
    Вт – выход по току (обычно принимают равным 1)
    z – число электронов, принимающих участие в электродной реакции
    F – число Фарадея, Кл/моль

    на катоде - Н2
    на аноде - Br2
    Для расчета масс выделившихся веществ закон Фарадея в виде:
    m(Н2) = Mэ*I*t/F =1*15*5700/96500=0,89г

    m(Br2)=80*15*5700/96500=70,88г

    февраль 17, 2011 г.