Учеба и наука

Решено

задача по экономике-помогите с решением очень прошу - вопрос №597093

По данным таблицы рассчитайте добавленную стоимость на каждой стадии производства, определите, насколько усл. ед. увеличится ВВП в результате этого производства

 Стадии производственного процесса Выручка от продажи, усл. ед.   Добавленная стоимость, усл. ед. 1сырье 40  2пряжа 58  3шерстянная ткань63  4шерстянной костюм 85

апрель 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    Можно считать через стоимость промежуточного продукта:

    Стоимость промежуточного продукта, усл. ед.:

    1. сырье   = 0 усл. ед.

    2. пряжа = 40 усл. ед.

    3. шерстяная ткань = 58 усл. ед.

    4. шерстяной костюм = 63 усл. ед.

    Добавленная стоимость, усл. ед.:

    1сырье   = 40-0 =40 усл. ед.

    2. пряжа = 58 -40  =18 усл. ед.

    3. шерстяная ткань =63- 58 = 5 усл. ед.

    4. шерстяной костюм =85 — 63  = 22 усл. ед.

    При подсчете ВВП по добавленной стоимости (производственным методом) суммируется стоимость,  ВВП(ДС) = 40 + 18 + 5 + 22 = 85 ден. ед., т.е. это рыночная стоимость костюма.

     Успехов!

    апрель 3, 2013 г.