Юриспруденция

недвижимость. - Курская область - вопрос №597173

прописана и живу в квартире бывшего мужа (он-собственник), под залог которой он взял кредит.бывший муж согласен продать мне квартиру с условием, что я выплачу оставшуюся сумму долга по кредиту.долг составляет 460 тысяч.банк предлагает мне взять кредит на сумму задолженности, т.е.я выплачу за квартиру не 460, а грубо говоря,900 тысяч.прав ли банк? могу ли я просто выплачивать банку сумму задолженности,460 тысяч?

апрель 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вы можете досрочно выплатить остаток долга за мужа, не обязательно при этом получать кредит в банке. Банк, если долг будет погашаться досрочно, не имеет право отказать в получении денег. Но Вам обязательно надо подписать с мужем юридически грамотный договор в соответствии с которым он обязуется продать Вам квартиру на конкретных условиях и в конкретные сроки, если Вы полностью погасите его долг. Это может быть, например, предварительный договор купли-продажи. Вместе с тем, если Вы хотите выплачивать долг вместо бывшего мужа не досрочно, а по графику, то здесь без согласия банка это сделать невозможно. Перевод долга (с Вашего бывшего мужа на Вас) возможен исключительно с согласия кредитора, т.е. банка