Медицина

Решено

vip

Колоноскопия - вопрос №597777

Здравствуйте. Мне 29. Не рожала. Часто сижу на диетах. Веду, в основном, сидячий образ жизни (профессия связана с работой за компьютером). Часто мучают запоры. В связи с этим периодически беспокоят геморрой и трещина заднего прохода. Есть ли необходимость в моем случае в проведении колоноскопии для обнаружения причины запоров? Какие рекомендации в моем случае вы можете дать для предупреждения проблем состулом?

апрель 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Если есть геморрой, обострение и трещина- то манипуляции, подобные колоноскопии, ректороманоскопии проводить не следует, дабы не провоцировать ухудшение. Эти манипуляции направлены на осмотр слизистой оболочки кишки, наличие повреждений (что бывает при хронических язвенных колитах, эрозиях различного происхождения, опухолях и проч.) Для «вычисления» причин запоров это не первейшей необходимости обследование. Для начаал нужно сдать копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, биохимические анализы крови, пройти осмотр опытного гастроентеролога, и, учитывая имеющиеся проблемы- проктолога.

    Для предупреждения запоров лучше всего подойдет Дуфалак (он же  — Нормалак, Нормазе и т.д.). В отличие от слабительных, которые направлены на физическое воздействие на кишку это лечебный препарат, основанный на свойствах лактулозы.

    Сами по себе запоры могут быть обусловлены и нарушением иннервации кишечника (перистальтика кишки снижается), и снижением формирования каловых масс, и нарушением всасывания и обмена веществ, недостаточной ферментной функцией и т.д.  Все эти состояния колоноскопией не выявляются.

    Здоровья Вам.

    апрель 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Абраменко Валентина Николаевна

    13-й в Медицине

    Здравствуйте, нет колоноскопия не является методом диагностики причины запоров.

    Лечением нарушения стула занимается гастроэнтеролог и проктолог.

    иногда причиной запора могут быть как раз трещины анального отверстия и гемморой т к из за боли рефлекторно сжимается сфинктер прямой кишки.      Причиной может быть недостаточная ферментативная деятельность поджелудочной железы(проще--пища плохо переваривается и плохо формируется каловые массы.

    Причиной может быть недостаточная сократительная функция желчного пузыря(не происходит омыление жиров желчью)--в силу разных причин. Поэтому --сначала к гастроэнтерологу(все анализы кала, крови, УЗИ брюшной полости и тд), консультация проктолога.

     И ещё причинна запорв особенно спастических--может быть неврогенной, тогда ещё и к неврологу за коррекцие психоэмоционального статуса. Всего Вам доброго. Выздоравливайте.

    Выбирайте лучшие ответы.

    апрель 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Астролог

    178-й в

    Здравствуйте! Сдайте кровь на Хеликобактер пилори, если есть такая возможность.

    апрель 4, 2013 г.