Учеба и наука

Решено

Как практическим способом отличить - вопрос №59807

Как практическим способом отличить глицерин от глюкозы???

Вопрос задан анонимно февраль 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Глюкоза - кристаллическое вещество, то есть твёрдое при комнатной температуре, глицерин жидкий. Нагревайте до температуры кипения и плавления, измерьте - сравните с таблицей.

    февраль 18, 2011 г.

    *Ирина*

    11-й в

    1.Качественной реакцией на глицерин:

    C3H5(OH)3+ Cu(OH)2 ----C3H5OHCuO2 +2 H2O (ярко-синий р-р глицерат меди)

    2.при нагревании выше 180 С глицерин разлагается на акролеин и воду. Очень интенсивный запах акролеина знаком всем. Это запах горелого масла.

    3.Глюкоза благодаря альдегидной группе даёт реакцию серебрянного зеркала

    февраль 18, 2011 г.