Учеба и наука

Решено

Определить возможность образования осадка при... - вопрос №598550

Определить возможность образования осадка при смешивании равных объемов растворов А и Б: Pb(NO3)2 КонцентрацияA=0.3моль/л, NaCL концентрацияБ=0.5 моль/л, ПРосадка=2,1*10^-5

апрель 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Федор Жуков

    11-й в Учебе и науке

    Pb(NO3)2 = Pb2+ + 2NO3-

    NaCl = Na+ + Cl-

    Так как смешивают равные объемы растворов, их молярная концентрация уменьшается вдвое

    [Pb2+] = 1/2C(Pb(NO3)2) = 0,15 моль/л

    [Cl-] = 1/2C(NaCl) = 0,25 моль/л

    Pb2+ + 2Cl- = PbCl2

    ИП — ионное произведение

    ИП = [Pb2+][Cl-]^2

    ИП = 0,15*0,25^2 = 9,375*10^(-3)

    ИП > ПР, выпадает осадок

    Ответ: осадок выпадает

    Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

    апрель 5, 2013 г.