Психология

Запутался.. - вопрос №59876

Здравствуйте.

Запутался… не знаю чего хочу. Говорят — посмотри где ты хочешь быть через пару лет и иди к этому. А что делать если я не знаю где я хочу быть и чего я хочу...

Апатия какая-то ко всему… ничего не хочется делать вообще, а надо. Посоветуйте как выйти с этого состояния. Что почитать, посмотреть может не знаю...

Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно февраль 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

    Рощупкина Наталья

    62-й в Психологии

    Да, подобное ощущение часто возникает в жизни каждого человека.

    Пишите мне в чат или письмо. Посоветую))

    февраль 18, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Самообман. Вы хотите НИЧЕГО НЕ ХОТЕТЬ. И прекрасно с этим справляетесь. Что значит и с другими задачами также можете справляться.

    Наши мысли о себе - самопрограмирующие пророчества и самореализующиеся предсказания.

    Вам НАДО или СТОИТ что-то делать?

    февраль 18, 2011 г.
  • Здравствуйте.

    Хотите подскажу несколько универсальных вещей, которых обычно хотят люди? Например, счастья. Только понимают его по разному, для кого-то это семья, хорошая работа, достаток. Кто-то хочет просто удовольствия.

    А если наступает апатия, так это значит, что человек НЕ ЗНАЕТ КАК получить и удовольствие и счастье...Или что-то мешает ему наслаждаться жизнью. Вопросов-то много ...

    Так что блокировка ЗАНИЯ "чего же я хочу" - это скрытое не знание как получить то, что принесет радость, и удовлетворение.

    февраль 18, 2011 г.

    Марина Алексеевна

    50-й в Учебе и науке

    Добрый день, аноним.

    Апатия (от греч. арatheia — бесстрастие), 1) в обычном значении слова — безразличное, безучастное отношение к окружающему. 2) В медицине — болезненное состояние, выражающееся в безразличии, в безучастном отношении к происходящему, в отсутствии внешних проявлений эмоциональных реакций (паралич эмоций). Нередко А. сопряжена с абулией (апато-абулический синдром) — общим снижением психической активности. (http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Апатия/). Наша физиология тесно связана с психологией, поэтому и работать надо параллельно и с физиологией, проводите профилактику авитаминоза, и проводить позитивный психотренинг.

    Желаете ПОРАБОТАТЬ, выходите в чат.

    С уважением Марина Алексеевна.

    февраль 18, 2011 г.

    Pavel

    1046-й в Психологии

    Все как всегда просто)

    что то либо есть либо нет. либо хорошо либо "плохо")

    на самом деле нет ни плохого ни хорошего)

    есть ваше отношение, самоосознание вашего здесь и сейчас.

    ну ) пофилософствовали, к делу)

    аппатия тоже нужная штука...как же вы тогда поймете, что СЧАСТЬЕ-вот ОНО)))

    бывает, когда человек долго смотрит в одну сторону, смотрит смотрит.. и .. аппатия!

    прикольно наверно смотреть .. а там: а п а т и я)

    если долго смотреть на апатию она в скором надоедает и станоится сама по себе не интересной.

    И появляется иннтерес.. опять же интерес должен быть правильным- от которого на сердце радость)

    эт интерес. и еще интерес-АКТИВНЫЙ, он как шило - искать в с тоге не станешь, но чувствуешь, что колется и жить хочется.

    ЖИВИТЕ и радуйтесь)!

    Хэв э гуд дэй

    февраль 19, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    К сожалению, все не так просто. Управлять собой порой труднее чем другими людьми. Собственных ресурсов может и не хватить. Нужны впечатления. Это может быть и встреча с определенными людьми, от которых можно получить заряд (или пендаль, что скорее помогает), и вовлечение в определенное занятие, и лишения и потери. Если Ваше состояние уже длится долго, то и выход из него не прост. Что-то типа 12 шагов. Но все возможно. Почитайте хорошую художественную литературу. Лично мне помогли в свое время "Один день Ивана Денисовича", рассказы А.Платонова, "Обломов". Но это индивидуально. Можно в пахоту впрячься, хорошо лечит экзистенциальные кризисы,  армия тоже, если нормальная.

    февраль 19, 2011 г.

    Андрей Габов

    192-й в Психологии

    Да вы молодец! Вы просто великолепны! Я в восхищении!

    Вы ведь уже сделали огромный шаг - вы ОСОЗНАЛИ запутанность! Да. Далеко не каждый на это способен. Я например ))

    Предлагаю теперь ко следующему шагу перейти: понять, а какой же выбор вы не можете сделать? А вы точно делаете выбор из нескольких вариантов? А знаете из каких? А исходя из чего делать выбор? А что же случилось, что кризис запустило? А вообще, с чего всё началось? А к чему другие стремятся? Наука, или эзотерика? А Каким я хочу быть?..............................

    Да. Я тоже запутался :)) На самомделе, обыкновенный кризис. Какой - вы не сказали. Что в итоге? - новообразование. Кризис давно идет?

    Когда невозможно завершить кризис? Тогда,когда вы не отпускаете что-либо старое, что явно теряете. Когда не можете избавиться от того, что вам мешает. То есть, когда у вас есть причины не проходить этот кризис. А может быть, вы упорно не признаеттесь в чем-либо себе, или близким? Значит, зорошо бы понять, что (или кто) это...

    Итак, я думаю, что именно здесь и нужно искать. как? Лучше всего - к хорошему возрастному психологу.

    Не думаю, что интернет-консалт для этого хорошо подходит.

    март 3, 2011 г.