Юриспруденция

Здравствуйте Умерла бабушка 94 лет... - Самарская область - вопрос №599002

Здравствуйте. Умерла бабушка 94 лет.Завещание не оставляла. Ее дом за 2-3 месяца до ее смерти продал сын и отвел ее жить к сестре(ее дочери).По всей видимости она написала ему дарственную.Но перед смертью она говорила чтобы и внучке (дочери ее покойного сына) отшла часть собственности. Тоесть она не собиралась отдавать все только сыну и дочери.Пользуясь ее старостью, безграмотностью и плохим зрение(почтислепая была) ушлый сын почти все деньги с продажи дома забрал себе и немного помог с ремонтом сестре(у которой находилась бабушка). Как восстановить справедливость? Заранее благодарна.

апрель 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Наследники в праве обратиться в суд с иском о признании прижезненных договоров отчуждения дома от бабушки к сыну недействительными, в независимости от такого какой это был договор (договор дарения или любой другой). Какой именно состоялся между ними договор можно узнать в Росреестре, заказав соответсввующую выписку.

    Ваш иск будет о признании договора дарения (иного) не действительным по основанию, что в момент его заключения бабушка в силу своего состояния здоровья и возраста не была способна понимать значение своих действий и руководить ими (ст.177 ГК РФ). На практике если сделка осуществена таким старым человеком, как правило суд отменяет ее. В ходе рассмотрения спора суд обязан будет назначить и назначит комплексную посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Не пугайтесь это обычная в таких случаях процедура, и не важно что бабушка на учете у психиатра не состояла. Дело в том, что в таком возрасте (старше 80 лет) практически у всех людей эксперты выявляют ДЭП-3 (деменция) или в просторечии старческое слабоумие. Для доказательств понадобяться ее медицинские документы (медкарты), какие угодно за последние годы, а также показания свидетелей, которые знали бабушку и могли бы рассказать суду о том, что ее поведение в последние годы было не адекватным (забывчивость, непонимание и прочее).

    Если консультация вам прояснила ситуацию не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Если понадобится дополнительная информация или помощь пишите на профиль.