Юриспруденция

арестовали зарплатный счет в банке... - вопрос №599121

арестовали зарплатный счет в банке за алименты а на иждевении находиться несовершенно летний ребенок. Законно ли это

апрель 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    незаконно

    апрель 5, 2013 г.

    Сотникова Г.Р.

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей!

    В соответствии с ч.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания заработной платы должника по алиментам не может превышать 70% (при наличие задолженности по алиментам). Смотрим далее: статья 68 настоящего ФЗ регламентирует меры принудительного исполнения,  к которым относится обращение взыскания на денежные средства должника. На практике приставы делают запрос в кредитные и регистрирующие органы, банки дают информацию о наличии открытых счетов, без указания их целевого назначения, вследствие чего такие ситуации повсеместны.

    Влзьмите справку из банка и напишите заявления на имя старшего пристава отдела о снятии ареста с зарплатного счета и направления постановления об удержании з/п.

    Желаю Вам удачи.

    апрель 5, 2013 г.