Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Я к Вам с... - вопрос №599281

Здравствуйте! Я к Вам с таким вопросом… Мне 16 лет, я беременна. Молодому человеку 20. Ребенка оставляем, но проблема вот в чем. Родители не против, даже «ЗА» роспись, чтобы все было хорошо и была полноценная семья, но есть одно «НО», мой дедушка хочет подать заявление на молодого человека. чтобы его привлекли к уголовной ответственности, повлияет ли как-то его заявление, еслимы распишимся?

апрель 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Чеботарев (Саратовская область)

    11-й в Юриспруденции

    После регистрации брака, Вы будете мансиципированы- обретете полную дееспособность. Кроме того ответственность наступает за половую связь лицом достигшим 18 лет с лицом не достигшим 16 лет. Поскольку Вам полных 16 лет, то уголовной ответственности не будет. А в прим. 1 к ст. 134 УК РФ установлено, что уголовная ответственность исключается в случае регистрации брака

    апрель 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир Морозов

    7-й в

    Заявление дедушки значения не имеет.

    апрель 5, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если в ходе проверки заявления дедушки будет доказано, что у вас с молодым человеком были отношения до исполнения вам 16 лет, то молодого человека привлекут по ст.134 УК РФ. Однако в случае вступления в брак с потерпевшей, обвиняемый освобождается от уголовной ответственности судом согласно примечанию к ст.134 УК РФ. Так же если разница в возрасте не более 4 лет, наказание обвиняемому будет назначенно не связанное с лишеним свободы (условный). Если отношения до 16 лет доказаны не будут, то и к уголовной ответственности молодого человека привлекать не будут.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.