Юриспруденция

Решено

наследование - вопрос №599718

Скажите пожалуйста, мама мне оформила дарение на сад и гараж. Имею ли я право продать это имущество?

апрель 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. если договор дарения заключён так, как это положено по закону, то Вы теперь являетесь собственником этого имущества, и Вы вправе его продать.

    апрель 6, 2013 г.

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Все не так просто. Я уверен, исходя из вопроса, что право собственности на земельный участок, на котором разбит сад у вас не зарегистрировано, правильно? А еще хуже оно зарегистрировано на другого человека, а у вас только дарственная (договор дарения) на сад (деревья). Поэтому официальную сделку вы осуществить не можете, если не имеете свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок. Не официальную сделку осуществить можно, т.е. просто получить с желающего деньги по какому нибудь договору-расписке, с того же собственника земельного участка например. По поводу гаража, ситуация аналогичная. Если гараж зарегистрирован в Росреестрее как объект недвижимого имущества, то нет проблем. Практически уверен, что гараж не зарегистрирован, а имеется какое нибудь членство в ГСК переходящее по наследованию. Членство в ГСК нельзя официально продавать, хотя на практике именно так и происходит в 90% случаев, т.е. «гаражники» просто за деньги переписывают членство на имя заплатившего и все, но с юридической точки зрения к сделкам продажи имущества это не имеет ни какого отношения. Если есть уточняющая информация, напишите, я вам отвечу.

    Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответы.

    апрель 6, 2013 г.