Юриспруденция

Уволили беременную - Тюменская область - вопрос №599875

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации. Устроилась я на работу продавцом кассиром, работала две недели, и узнала что беременная, тут же сказала руководству. они меня вообщем уволили на следующий день, трудовую пока не отдали, не знаю устроенна я была официально, или нет.но договор не какой не подписывала они все затягивали. что мне делать??? и какие мои правав таком случае??? Трудовая книжка у них на руках так как здавала документы на трудо устройства, чего они не сделали, я так понимаю.

апрель 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Галина! Не зависимо от того, оформили вас на работу или нет, напишите письменное заявление в прокуратуру и этого работодателя привлекут к уголовной ответственности по ст.145 согласно которой «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов». Уверяю вас желая избежать уголовного наказания, работодатель и трудовой договор с вами заключит, выплаты по беременности и родам, и отпуска будет производить и предоставлять согласно трудового законодательства. В заявлении обязательно укажите, что работодатель уволил вас именно после того как узнал, что вы в положении.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.