Юриспруденция

При обгоне через прерывистую фура... - вопрос №600234

При обгоне через прерывистую фура помешала вернуться на свою полосу и началась сплошнаяПрава изъяли сотрудники ДПС Как доказать, что фура была препятствием и уменьшить штраф?

апрель 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Не нужно доказывать что фура была препятствием, бессмыслено. Препятствием по закону может считаться автомобиль, который стоит на проезжей части в неиправном состоянии с включенной аварийкой. В отношении вас возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4, ст.12.15 КРФ об АП и наказание за данное правонарушение либо лишение права управления т/с на срок 4-6 мес., либо штраф в размере 5000 рублей. Так вот, вам лучше не доказывать невиновность (в вашем случае не удасться), а представить суду смягчающие вину обстоятельства.

    К таким обстоятельствам относиться:

    1.Признание вины и расскаяние

    2.Не привлечение ранее (в течении года) к административной ответсвенности за нарушения предусмотренные 12 главой КРФ об АП

    3.Наличие на иждивении н/л детей

    4.Нарушение не привело к созданию аварийной ситуации, не причинен вред кому либо.

    При наличии этих обстоятельств (их существенной части) вам будет назначен штраф. С нового года судебная практика по этой статье идет в этом направлении.

    Желаю удачи. если консультация вам поможет буду рад. Можете посмотреть мой профиль и найти мою коллегию адвокатов, на сайте есть целый раздел для вас, можете мне позвонить я помогу или пишите в профиль дам более конкретные рекомендации как вести себя в судебном заседании.

    Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ.