Юриспруденция

продажа доли в комнате - вопрос №600564

Здравствуйте! В период брака была приобретена комната в коммунальной квартире по договору купли-продажи 1/2 — мужу, 1/2 жене. После развода невозможно вместе пользоваться данной комнатой. Бывшему мужу было предложено вместе продять комнату — отказался, выкупать долю тоже отказывается. Что делать? Спасибо!

апрель 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Ольга, Вам ничего без согласия супруга сделать невозможно… но нагадить Вашему бывшему, да еще как возможно… есть варианты...

    апрель 7, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Ольга! Вам необходимо письменно предложить выкупить долю вашему супругу, но при этом нужно учитывать, то доля стоит меньше, чем при продаже всей комнаты. Если в течение 1 месяца доля не будет выкуплена супругом или он откажется, вы можете продать долю любому третьему лицу. Не делайте опрометчивых шагов, т.к. с вами муж может поступить также как и вы. Чем больше будет долей, тем меньше вы выручите денежных средств, а при продаже каждой доли вы будете обязаны соблюсти ст. 250 ГК РФ. Если у вас сейчас стоит проблема в оплате коммунальных услуг, то вы можете обратиться в суд и определить порядок оплаты коммунальных платежей, т.е. вы будете оплачивать только свою 1/2 доли. Также можно решить вопрос и о перерасчете в связи с вашим отсутствием. Соблюдайте закон, а лучше всего обратитесь к медиаторам.

    апрель 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    А никто реально не предлагает продавать долю таким образом, речь идет о так называемой «юридической страшилке», иногда с рабатывает.

    апрель 7, 2013 г.