Юриспруденция

Решено

vip

Российское ООО в Белоруссии - вопрос №600903

У меня зарегестрировано ООО в России. Основной вид деятельность — 45.31 Электромонтажные работы. Есть лицензия. Собираюсь переехать в Беларусь. Сначала на время, затем — на постоянной основе. Подскажите, пожалуйста, каков мой юридический статус в данной ситуации, какие в связи с этим возникают права и обязанности на территории Беларуси, и, вообще, с чем можно в данном случае столкнуться. В общем, интересуетлюбая информация по данной теме. Спасибо

апрель 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ковалёв Владимир Владимирович

    33-й в Юриспруденции

    Здпавствуйте, Александр!

    В соответствии с действующим законодательством РБ Вы нерезидент на территории Беларуси. Если вы собираетесь стать резидентом Беларуси, необходимо зарегистрироваться на территории этой страны, а вот какую организационно-правовую структуру — это уже ваш выбор. Это может быть Иностранное предприятие на территории РБ. Это может быть и Белорусское предприятие в виде ООО или ОДО. для этого совсем необязательно иметь гражданство РБ. Ньюанс в следующем. Если вы будете регистрировать предприятие как белорусское, то для получения лицензии потребуется гражданство. В этом случае придется ввести в состав учредителей гражданина РБ. В любом случае, для регистрации в РБ необходимо иметь не менее двух учредителей. в отличие от Российских правил, где достаточно даже одного учредителя, который в одном лице может быть и Генеральным.

    Успехов вам, Александр. Буду признателен за высокую оценку моего ответа и признания его лучшим. С уважением, Владимир Ковалёвю

    апрель 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вы задали вопрос на сайте,  где даются консультации по законодательству РФ. Чтобы получить консультацию по законодательству Беларуси, рекомендую задавать вопросы на сайте «Белорусская виртуальная консультация» по адресу http://www.newlegal.by/

    Не исключаю, что Вам придется регистрировать в Беларуси новую фирму или же создавать и регистрировать филиал Вашей российской фирмы.  Удачи.