Юриспруденция

письмо из Фонда социального страхования - вопрос №601107

Моя мать, работая в государственной организации, долгое время в течении 2011 года находилась на больничном в связи с тяжелым переломом конечностей. На днях домой приходит письмо из отделения Фонда социального страхования РФ о том, что (цитирую) в результате счетной ошибки пособие было излишне назначено Вам в сумме 14957, 78 и перечислено на Ваш счет. Информируем вас о том, то всоответствии с ч.4 ст.15 федерального закона от 29.12.2009 г. № 225-ФЗ суммы пособий, излишне выплаченные застрахованному лицу в связи со счетной ошибкой, подлежат возмещению в бюджет Фонда социального страхования РФ и могут быть взысканы в соответствии с действующим законодательством. Просим вас возвратить денежные средства на счет фонда.

Вопрос: прав ли данный орган, учитывая то, что ошибка произошла по вине сотрудников органа (данного Фонда) и то, что с момента начисления средств прошло более полутора лет?

Спасибо.

апрель 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    К сожалению прав, если расчет правильный и срок исковой давности 3 года. Но возвращать торопится не стоит, им придется в судебном порядке взыскивать эту сумму, а вот там и нужно будет ссылаться на ошибку их работника и проверить расчет, пусть обосновывают и доказывают, а то ишь верните сразу.

    апрель 7, 2013 г.