Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте, я работаю воспитателем в... - вопрос №601278

Здравствуйте, я работаю воспитателем в общежитии коледжа (с 16.00-24.00).скажите, пожалуйста, должны ли мне платить ночные (с 22.00-24.00). спасибо за ответы

апрель 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.Затребуйте Ваш экземпляр трудового договра — именно в нем Вы должны найти ответы на Ваши вопросы.

    С уважением к Вам, Т.С.

    апрель 7, 2013 г.

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, согласно ст. 96 ТК РФ ночное время считается с 22 часов до 06 часов.

    Оплата труда в соотвествии со ст. 154 ТК РФ производиться за каждый час работы в ночное время в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Доплата за работу в ночное время полагается любому сотруднику, который постоянно или от случая к случаю работает в ночное время. Не имеет значения, принят ли сотрудник специально для работы в ночное время или на это время приходится только часть рабочего дня, смены, работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

    Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть вторая ст. 154 ТК РФ).

    Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 определен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время — 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы с 22 до 6 часов.

    Таким образом, вам обязаны производить оплату ночных смен в повышенном размере. Вам необходимо написать заявление на произведение перерасчета вашей заработной платы, в соответсвии со ст. 96, 154 ТК РФ.

    апрель 8, 2013 г.