Юриспруденция

Право на наследство - вопрос №601286

Здравствуйте! У меня умерла тетя, родная сестра моего отца. В живых остались сестра и 2 ее родных брата. Имею ли я право на наследство (на долю моего отца). Мой отец тоже умер.

апрель 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Елена, вы имееете право на имущество своего отца как наследник первой очереди. Но имущество умершей тети, вы тоже будете наследовать в равных долях наравне с 2 ее братьями и сестрой, только в том случае если ваш отец умер раньше нее и у покойной нет наследников первой очереди. Потому что все указанные в вопросе родственники относятся к наследникам второй очереди, а ваше право наследования за тетей обусловлено правом представления. ст.1143 ГК РФ.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучшие из них.