Юриспруденция

продажа доли квартиры - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №601647

Здравствуйте! 10 лет назад оформили приватизацию квартиры 52 кв.м (двухкомнатная)на супруга и двух детей равными долями, я отказалась в их пользу.Через некоторое время, муж оставил нашу семью, а после развода приобрел себе другую квартиру. Вчера он позвонил и сказал, что оформляет продажу своей доли другому человеку.Что нам делать? Я с детьми прописана в этой квартире, дети совершеннолетние.Спасибо.

апрель 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Ирина, Ваш бывший супруг имеет право распорядиться своей долей по своему усмотрению… но перед тем, как он захочит продать ее постороннему человеку, в соответствии с законодательством  он обязан предложить выкупить ее Вам… если он этого не сделал, то у Вас имеются все шансы в судебном порядке признать данную сделку недействительной...

    апрель 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    если муж не уведомил вас о продаже письменно за 1 месяц, то вы вправе обратиться в суд и перевести права и обязанности покупателя доли на себя. В результате вы получите право на 1/3 доли, но также будете обязаны оплатить денежные средства потраченные Покупателем на приобретение доли