Юриспруденция

Решено

vip

меня чуть не заразили вич-инфекцией... - Брянская область - вопрос №601668

моя бывшая девушка, как оказалось, болеет вич, она узнала через полгода как мы начали встречаться… после, мы еще полгода прожили вместе… она мне не говорила что больна… и при попытке использования презерватива говорила-«ты что, мне не доверяешь?».в середине января мы расстались… и после этого я узнал что она уже полгода как узнала о своем диагнозе… могу ли я привлечь еек уголовной ответственности или потребовать компенсацию моральноговреда? п.с. я не заразился, анализы все отрицательные...

апрель 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, да наказать можно, ст. 122 ч. 1 УК РФ — заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -
    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами сроком до 1 года, либо арест до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

    апрель 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемый Андрей!

    Наказать-то можно, но, как показывает практика, очень сложно будет доказать, что она знала заранее о своём диагнозе. Тем более, что Вы, слава Богу, не заражены.

    Удачи Вам!))

    пс: буду признательна за оценку ответа — это важно для экспертов. спасибо