Юриспруденция

выписка несовершеннолетнего ребенка - вопрос №60168

Здраствуйте! мы с мужем в разводе, имеем общего двухлетнего ребенка, который прописан у свекрови. Имеет ли она право выписать ребенка ?

Вопрос задан анонимно февраль 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.Выписать ребенка без согласия отдела опеки ваша бывшая свекровь не сможет.

    февраль 19, 2011 г.

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Бабушка не сможет выписать ребенка из квартиры, так как, согласно ч. 4 ст. 31 ЖК Рф в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Вместе с тем в соответствии с СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями -п. 1 ст. 56 СК РФ. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей - п. 1 ст. 63 СК РФ.

    февраль 19, 2011 г.