Психология

Перспектива отношений - вопрос №60237

С молодым человеком встречаемся 1,5 года, сначала все было идеально, говорили о свадьбе, детях, доме, семье, любовь-морковь. Со временем заметила, что он меня стал ограничивать в общении с друзьями, подругами, про посиделки вечером в кафе я воообще молчу, даже провести полдня с подругой в шопинге стало проблемой.  И он очень категоричен в своих взглядах и принципиален, мы счастливы только когдасчастлив он, он ужасный домосед, не хочет путешествовать, сидит дома перед тв, я наоборот не могу жить без поездок, хочу посмотреть весь мир, он испортил мне 2 важных события (МОИХ, а не общих событий) своим плохим настроением и беспочвенными обидами на меня. Мы очень во многом не сходимся, но любим друг друга (он говорит, что безумно меня любит) и вроде как вместе. Но тут я стала замечать, что за эти 1,5 года во многом подстоилась под него. Изменила круг общения, лишний раз никуда не выхожу, одеваюсь только как ему нравится, делаю все ради него-устает после работы-я еду к нему, хочет, чтобы я осталась на ночь-через скандал с родителяи я остаюсь, хочет жить не в мск, а в подмосковье-я соглашаюсь на электрички. В то же время он не изменился ни в чем! Мотивируя это тем, что он такой какой есть, с ним сложно и тд. Мы ссоримся через день почти из-за всего, но в то же время очень эмоционально привязаны друг к другу. Мне 23 года, время идет, я хочу понять есть ли будущее у этих отношений. Я думала, и сама это на себе проверила, если человек любит и хочет быть вместе, он будет меняться, будет подстраиваться, уступать, а не идти на категоричные принципы. Может ли человек любить, но не идти на компромиссы? И стоит ли мне ждать, что со временем я смогу его убедить сделать шаг мне навстречу и меня понять? В противном случае, как бы я его не любила, мы не сможем просто-напросто ужиться вместе, я сдалась по всем пунктам, которым могла, но есть пара вещей, без которых я уже буду не я, и проживу не свою жизнь.

февраль 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. "Мы <...> любим друг друга (он говорит, что безумно меня любит)" - так ЛЮБИТ или ГОВОРИТ, что любит? И что такое вообще в представлении каждого из вас любовь? Ведь на самом деле какой-то единой модели любви нет, у каждого свое представление о том, что это такое, и эти представления иногда могут ОЧЕНЬ отличаться... (см. мой блог по этой теме). Одинаковы ли представления о любви у вас? Обсуждали ли вы это между собой? И не может ли всё то, что раздражает, мешает, не устраивает Вас в его поведении и отношении, вполне соответствовать ЕГО представлениям о любви?

    2. "Мотивируя это тем, что он такой какой есть" - а Вы НЕ такая, какая есть? А другие люди НЕ такие, какие они есть?

    3. "Мы ссоримся через день почти из-за всего, но в то же время очень эмоционально привязаны друг к другу" - в чем суть этой эмоциональной привязанности? Не стали ли эти бесконечные ссоры своего рода игрой, на которой и держится эта эмоциональная привязанность?

    4. "Может ли человек любить, но не идти на компромиссы?" - это зависит от его представлений о том, что такое любовь (опять же см. мой блог). Если в его представлении любовь предполагает поиск компромиссов, то не может, а если в его представлении "любовь" вполне совместима с "принципиальностью" (т.е. просто негибкостью), то может.

    5. "Я думала, и сама это на себе проверила, если человек любит и хочет быть вместе, он будет меняться, будет подстраиваться, уступать, а не идти на категоричные принципы." - ключевые слова тут "НА СЕБЕ". То, что Вы проверили НА СЕБЕ, и то, что вполне верно в отношении ВАС, может быть совершенно неверным в отношении ДРУГОГО человека...

    6. "И стоит ли мне ждать , что со временем я смогу его убедить сделать шаг мне навстречу и меня понять?" - кто может сказать Вам, СТОИТ ли Вам делать что-либо  в своей жизни или НЕ СТОИТ? Ведь это - Ваша жизнь, и Вам оценивать, что и сколько в ней стоит, насколько что-то для Вас значимо, чем Вы согласны заплатить за то или другое... А в отношении вероятности убедить его измениться - опять же Вы лучше знаете своего молодого человека, и лучше сможете оценить, насколько вероятно ждать изменений с его стороны... Оцените, насколько вероятны эти изменения, и насколько значим для Вас этот человек и отношения с ним, сколько Вы способны ждать изменений без каких-либо гарантий, что они наступят - и решайте, как Вам поступать.

    февраль 20, 2011 г.

    Дмитрий

    124-й в Психологии

    Отношения это красиво и классно. Как раз до тех пор пока не начинается, то что Вы пишите.

    На то, что Вы написали,  у меня возникло много различных чувств.

    В любви ценят и делаются гибкими, чтобы не поранить вторую половинку.

    Как Вы правельно подметили, из двух картин строят третью. Как бы больно или неудобно небыло.

    У меня возникло сразу несколько вопросов:

    что для Вас любовь?

    на что Вы готовы пойти на неё?

    что Вы готовы потерять, ради неё?

    Здесь нужно разбираться и копать.

    Готов Вам помочь разобраться во всём, научить быть гибким, но не прогибаться, научить чтоб Вас слышал молодой человек.

    Пишите в чат.

    С уважением, Дмитрий.

    февраль 20, 2011 г.

    Чупахина Елена Георгиевна

    364-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Когда вы начали встречаться, то каждый имел свой набор личных качеств, особенностей характера, увлечений и т.д. Это вам обоим нравилось и "все было идеально, говорили о свадьбе, детях, доме, семье, любовь-морковь". Теперь Вы поменялись, поменялся круг общения, поменялись интересы, Вы "подстроились под него". А ведь именно ту, прежнюю. он полюбил. А он изменился или всегда был таким - "он ужасный домосед, не хочет путешествовать, сидит дома перед тв"?

    А вот чем это закончится? Почитайте небольшую статью про аналогичную ситуацию - http://www.hellendream.com/2010/01/10/zhenilsya-na-umnice-krasavice-a-zhivu-s-laxudroj-pridurochnoj/

    Только Вы можете решить на что Вы готовы...

    февраль 20, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Я полагаю, вашу проблему можно решить. Напишите в чат. Лидия.

    февраль 20, 2011 г.