Юриспруденция

правоведение - вопрос №60253

инженер-технолог типографии Пономарева в состоянии беременности была уволена по инициативе работодателя по сокращению штатов. Спустя 2 недели после увольнения беременность Пономаревой была прервана. Пономарева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. Как должно быть разрешено дело?

февраль 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наира Григорян г. Санкт-Петербург

    170-й в Юриспруденции

    Здравствуйте

    При буквальном толковании ст. 261 ТК РФ возможна такая ситуация: работодатель потребовал у беременной женщины справку, подтверждающую состояние беременности. Такая справка была представлена, а через какое-то непродолжительное время беременность прервалась. Но работодатель не может уволить женщину еще на протяжении минимум трех месяцев, поскольку справку об окончании беременности можно истребовать не чаще одного раза в три месяца. На основании представленной справки работодатель узнает от женщины о факте окончания беременности. Сама женщина вправе, но не обязана представить справку о фактическом окончании беременности до истечения трех месяцев. Согласно части четвертой ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    февраль 21, 2011 г.