Юриспруденция

кто оплачивает установку общедомовых счетчиков... - вопрос №602559

кто оплачивает установку общедомовых счетчиков… если дом не в собственности ( соц. найм )

апрель 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Морозов

    7-й в

    Собственник — муниципальное образование.

    апрель 9, 2013 г.

    Алексей Коновалов

    45-й в Юриспруденции

    ФЗ № 261 говорит: Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане — собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 — 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. Из этого следует сделать вывод о том что оплату производит собственник помещения точнее конкретной квартиры, так как расчёт производиться согласно квадратных метров.

    апрель 9, 2013 г.