Юриспруденция

Решено

алименты - вопрос №602886

Здавствуйте! Меня зовут Елена.9лет назад я родила ребенка от женатого мужчины, ребенок на моей фамилии.1,5года как мы расстались, отец не помогает.Как взыскать с него алименты?

апрель 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Александр Чеботарев (Саратовская область) - аватарка

    Александр Чеботарев (Саратовская область)

    11-й в Юриспруденции

    иск об установлении отцовства и иск о взыскании алиментов, на основании данного решения приставы будут осуществлять взыскание алиментов в размере 1/4 от заработной платы

    апрель 9, 2013 г.
  • Игорь Анатольевич Водолазский - аватарка

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Оба исковых требования надо заявлять в одном иске, поскольку алименты будут взыскиваться в таком случае с момента вступления решения суда в законную силу. 

    апрель 9, 2013 г.
  • Елена, здравствуйте! Важно: в свидетельстве о рождении в графе «отец» есть указание на отца ребенка? Если есть, то возможно обратиться в суд сразу с иском о взыскании алиментов или с заявлением о выдаче судебного приказа. Если же в графе «отец» нет указания на него, то в таком случае неоходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и с требованием о взыскании алиментов.

    Размер алиментов можно просить суд установить в долях (по закону на одного ребенка — это 1/4 от всех видов доходов. Перечень доходов см. здесь: http://advokat-motovilova.ru/category/alimenty/c-kakih-dohodov-platyatsya-alimenty-perechen-dohodov-2013/), или в твердой денежной сумме.

    Но я бы рекомендовала Вам сначала выйти на связь с отцом ребенка и предложить ему заключить соглашение об алиментах у нотариуса. Если он женат до сих пор и не заинтересован в том, чтобы жена была в курсе, и в том чтобы ему приходили судебные повестки на дом, а потом и на его работу приходили от судебных приставов предписания, то возможно он и согласится на подписание соглашения об алиментах. Удостоверенное у нотариуса такое соглашение будет иметь силу исполнительного листа. И если отец ребенка не будет платить по нему алименты, то Вы сможете обратиться с этим документом к судебным приставам.

    С уважением,

    Адвокат Мотовилова Е.Г. 

    апрель 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ПРИ РАЗВОДЕ - Беларусь

декабрь 12, 2012 г.

Юриспруденция

Жена хочет забрать ребенка!!!

декабрь 29, 2011 г.

Юриспруденция

Послеродовые выплаты

Вопрос задан анонимно апрель 26, 2011 г.

Юриспруденция

Решено

Использование чужой кредитной карты

август 5, 2009 г.

Юриспруденция