Психология

Решено

Забытая родня - вопрос №602944

Помогите решить такую проблему. После смерти родственницы осталось двое маленьких детей, но так сложилось, что мы с ними не общались, хотя и живём в соседнем городе. Всё это время они жили с папой и новой мамой. Прошло почти 20 лет и однажды в интернете я нашла их. Очень хочется написать им, пообщаться, но стыдно. Столько лет не приезжали, а теперьнашлись((((. Зачем им такая «родня», тем более, что скорее всего они нас и не помнят, хотя знают, что мы есть. Что делать? Как поступить? Мучаюсь и не нахожу ответа. Помогите, пожалуйста, дайте совет.

апрель 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Середина Надежда

    221-й в Психологии

    Добрый день.

    Делать добрые дела нужно от души.

    Раз Вы созрели для таких — то вперед.  И не надо начинать общение с угрызений совести, так они и будут построены.

    Начните с приятных вещей, вот хочется Вам общаться с ними, пошлите открытку, не ждите, что Вам прям так сразу на шею кинутся, сами уже понимаете, много воды утекло. Но можно же и засыпать приятными открытками с праздниками, это ведь может подействовать. А то так и будете дальше мучаться угрызениями и ничего не делать, а угрызения будут только расти. Может, начать действовать, а там видно будет?

    Удачи Вам!

    апрель 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Ильина Елена Валерьевна

    64-й в Юриспруденции

    Если есть желание общаться и написать, то лучше это сделать.

    как говорится лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

    Возможно сейчас для этого самое лучшее время, они выросли и могут принимать решения самостоятельно, а не выражать чужое мнение, которое в тот момент могло им быть навязано.

    апрель 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Севбянова Лариса Андреевна

    112-й в Психологии

     Уважаемая Мария! Вы сейчас чувствуете вину и стыд. Это очень тяжелые чувство. Но!!! через покаяние человек очищается, становиться лучше.  Напишите, скажите, что вы сожалеете, что не хватало всегда времени  на встречи.  Что, вы всегда помнили о них и корили себя, что не могли выделить время  в этой сумашедшей жизни. Что,  сейчас с возрастом Вы переоцинили свои взгляды.   Что  вам от них ничего не надо, а хотите предложить свою помощь и заботу.

     Не мучайтесь. У вас очень благие намерения. Удачи ВАм!

      Пожалуйста, оцените ответ. Профессионалы уделили вам свою душу и время.

    апрель 9, 2013 г.