Юриспруденция

Снятия с учёта в детской поликлиннике - вопрос №60384

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!!! Постараюсь в кратце описать проблему. У меня ребенок 1,9мес. Пару раз посещали местную поликлинику, есть 1прививка, от остальных написан мною лично недатированый отказ. Наблюдаемся в платной клинике в другом городе, но не очень часто, а по необходимости. У нас в городе только 1 больница. Вот буквально вчера врач отдала мужу карточку ребенка и сказала, что снимает насс учета.( в карточке вложена записка, цитирую " Снять с учёта, и относится как к иногородним") Муж сказал что ОТБЕРУТ ПОЛИС, и лечение для ребенка будет платным. Полистала карту, еще в прошлом году муж писал отказ от прохождения планового мед.осмотра, так как наблюдаемся в другой клинике. Вопросы. На каком основание нас сняли с учёта и имели ли на это право? Куда идти разбираться?(к глав врачу)? имеют ли отобрать полис за непосещение поликлиники и отказа от прививок? и ВОБЩЕ НА КАКОМ ОСНОВАНИИ могут отобрать полис (полюс у нас обязательного страхования граждан) и из за снятия с учета, теперь нас будут обслуживать платно?( а если тьфу, тьфу, попадем в больницу?) спасибо, очень жду вашего ответа!

февраль 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Ни снять с учета, ни отобрать полис, у вас не имеют право. Обжалуйте сначала у глвврача поликлиники, если не будет результата, то обратитесь  в прокуратуру. В данном случае нарушается коституционное право ребенка на мед. помощь.Ст 41. 1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

    февраль 20, 2011 г.