Медицина

Решено

Вопрос гастроэнтерологу - вопрос №603856

Здравствуйте, 3 года назад поставили диагноз панкреатит. Гепатит неясного генеза был под вопросом, но так и не подтвердился. Гастроэнтеролог назначил много препаратов при панкреатите все строго пила, в том числе и гепатопротекторы, соблюдала диету. Последний год строгое соблюдение диеты при панкреатите. Прием фосфоглива, урсосана. На данный момент боль в правом подреберье ни куда не уходит и в области пупка тожевсе болит. на анализах билирубин общий — 16,9; билирубин связанный — 4,2; свободный — 12,7; щелочная фосфотаза — 167; АЛТ — 60,9; АСТ — 35; ГГТ 106,7! АЛТ и ГГТ никак не снижаются. Скажите пожалуйста почему АЛТ и ГГТ никак не снижаются и боль не проходит. Что это может быть? Что мне делать? Или же при хроническом панкреатите это нормальные значения. Или это вообще не от панкреатита. К врачу нет возможности никах пока сходить.

апрель 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. При таких показателях необходимо тщательное исследование печени, а также жечного пузыря и желчевыводящих путей, всвязи с болями в правом подреберье. Необходимо сделать УЗИ печени и желчного пузыря, анализ крови на вирусные гепатиты. Другие причины поражения печени могут быть в случае токсического поражения — прием лекарственных препаратов, влияние вредных веществ, аутоиммунные. Лечение комплексное у гастроэнтеролога по результатам лечения.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 10, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  •   Здрвствуйте, Елена.Повышение АЛТ и ГГТ может быть связано с токсическим воздействием лекарств ( в частности контрацептивы)А так же при застое желчи.Желательно сделать ФГДС-нет ли отека Фатерова сосочка, дуоденита(воспаления луковицы 12 перстной кишки.)Определить выделительную функцию желчного пузыря.Учитывая болевой синдром необходима комплексная терапия, но по только по одним биохимическим анализам крови сложно определиться в диагнозе.Кроме строгой диеты необходимо пить побольше жидкости, хорошо настой шиповника, спазмолитики.С ув.Л.А.