Медицина

Лечебные травы - вопрос №60400

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, какими травами можно лечиться от гиперактивного мочевого пузыря?

Вопрос задан анонимно февраль 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Сначала необходимо выяснить причину гиперактивности мочевого пузыря!!!

    Самой банальной причиной причиной,как правило, является воспаление-цистит.

    Лучшим средством считается толокнянка,затем-брусничный лист и тысячелистник.

    С уважением.

    февраль 21, 2011 г.

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Взять в равном количестве траву череды, сушеницы топяной, травы фиалки и листочков гороха.1 столовую ложку смеси заварить литром воды, пить 5-6 раз в день по половине стакана. При недержании мочи самым надежным средством является смесь травы зверобоя и золототысячника. Эти две составляющие смешивают поровну, заваривают и пьют как чай. До исчезновения проблемы с мочевым  пузырем  лучше не есть арбузы, виноград и сельдерей.

    Если не найдете травы золототысячника, то ее неплохо заменить листьями и ягодами брусники, которые тоже представляют собой лечебные травы при заболевании мочевого  пузыря. Отвар готовить и пить аналогично. Кстати, этот отвар хорошо справляется и с подростковыми проблемами недержания мочи!

    февраль 21, 2011 г.
  • А вот у меня возник вопрос - почему при недержании используют бруснику, она же обладает мочегонными свойствами?

    При цистите, действительно поможет, но если проблемы неврологического характера, то лучше обратиться к неврологу, а про уролога я и не напоминаю:)

    Удачи!

    февраль 21, 2011 г.

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Отваром из листьев брусники  лечат ночное недержание мочи , которое довольно часто, иногда в обременительной форме, бывает у детей и  пожилых. Не взирая на то, что листья действуют мочегонно, в этих случаях наблюдается известный эффект. В таких случаях употребляют смесь из ягод и  листьев брусники  (по 1 ст. ложки того и  другого) с добавлением 2 ложек зверобоя. Эту смесь кипятят 10 минут, в 3-х стаканах воды. Принимают 3 стакана в день, начиная с 4 часов дня и кончая отходом ко сну.

    февраль 21, 2011 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Уважаемая Галина Николаевна! Я про бруснику при цистите говорил.

    А причин недержания много,например-опущение маточки,тут уж брусникой не поможешь,только хирургическое лечение- пластика!!!

    С уважением.

    февраль 22, 2011 г.