Медицина

Решено

головная боль напряжения - вопрос №604103

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: вот уже второй год пью амитриптилин 50мг от головной боли напряжения, помогает, правда не до конца, постоянно чувствую напряженность мышц в области лба и висках, если бросаю пить, через две недели возвращаются сильные головные боли.Сколько мне его пить, может дозировка маленькая.Другие болезни исключены, прошла много врачей, сделала много анализов, исследований, здорова.Страдала оченьсильными головными болями. К психиатру пошла сама, единственный врач, который мне немного помог, депрессиями никогда не страдала. Короче не знаю в чем причина моей головной боли, но антидепрессанты единственное, что мне помогает.Может есть еще какие-нибудь методы лечения? Может психотерапия?

апрель 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. В лечении головной боли напряжения применяются медикаментозные методы и немедикаментозные. К медикаментозным относятся антидепрессанты — трициклические (амитриптиллин), четырехциклические, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Назначение антидепрессантов находится под конторолем врача психотерапевта. В дополнение к антидепрессантом можно назначать нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты.

    Из немедикаментозных методов применяют массаж, ЛФК, фототерапия, психотерапия, иглорефлексотерапия. Эффективна методика биологической обратной связи.

    Лечение комплексное с применением медикаментозных и немедикаментозных средств и проводится на протяжении 3-9 месяцев.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 10, 2013 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. В лечении головной боли напряжения применяются медикаментозные методы и немедикаментозные. К медикаментозным относятся антидепрессанты — трициклические (амитриптиллин), четырехциклические, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Назначение антидепрессантов находится под конторолем врача психотерапевта. В дополнение к антидепрессантом можно назначать нестероидные противовоспалительные средства, миорелаксанты.

    Из немедикаментозных методов применяют массаж, ЛФК, фототерапия, психотерапия, иглорефлексотерапия. Эффективна методика биологической обратной связи.

    Лечение комплексное с применением медикаментозных и немедикаментозных средств и проводится на протяжении 3-9 месяцев.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 10, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    Вы невероятно долго принимаете амитриптиллин, столько времени его даже при тяжелых психотических депрессиях не назначают — препарат тяжелый, имеет множество побочных эффектов, дозировка Ваша не маленькая. Думаю Вам следует все же поискать психотерапевта — головная боль напряжения имеет очевидные психологические корни. И в итоге отказаться от любых таблеток, тем более от этих.

    Удачи!

    апрель 10, 2013 г.