Психология

Нет стимула к жизни - вопрос №604168

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!

моя проблема в том, что я в свои 22 года так и не поняла, что есть смысл моей жизни. У меня есть работа, красный диплом, мальчики зовут меня на свидания. Дома живу с мамой — отношения хорошие. НО! чувство неудовлетворенности все-таки есть. Я могу, в принципе, позволить себе и машину без кредита, и айфон, покупать вещив ЦУМе, но не вижу смысла. Хочется, чтобы меня знали, обо мне говорили. Но говорят пока только хорошее из-за моих рабочих качеств. В универе меня знали из-за отличной учебы. еня тошнит уже от такого, хочется много новых друзей, а взять негде. Ну съездила я в Тайланд, Камбоджу — через неделю опять всё серое. Наркотики тоже не помогают. Не знаю, что делать. Парня нет, как-то странно в личной жизни, то много сразу, каждый день свидания, то неделями ни с кем. Вот как найти себя?

апрель 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Матвеев Константин

    149-й в Психологии

    Здравствуйте Елена.

    Похоже что основная ваша проблема из детства. И заключается она в том, что вы пытаетесь компенсировать глубинное чувство своей нужности и значимости, которого верятно не дополучили в детстве. Вот только не совсем верным способом, а если быть точнее совсем не верным. Вы пытаетесь получить это чувство извне — друзья, женихи, поездки и т.д. И это ошибочный путь который ник чему не приведёт. Его(чувство) возможно обрести только(!) изнутри. Т.е. открыть ваши собственные внутренние ресурсы. А все остальные проблемы это всего лишь следствие этой основной причины.

    Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

    апрель 10, 2013 г.

    Лепих Сергей

    143-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Ну, вы сами сказали, что у вас всё идеально кроме личной жизни. Думаю неурядицы в этой сфере, отсутствие стабильных отношений, вполне могут выражаться в чувстве отсутствия смысла жизни, и вообще сказываться и на всей остальной жизни. Мне кажется, для того чтобы найти себя, нужно найти другого. Возможно, есть какие-то другие моменты, но это, то что бросилось мне в глаза. Для выяснения деталей, если вы чувствуете в этом потребность, можно пообщаться с психологом.

    апрель 10, 2013 г.

    Анна Феликсовна

    256-й в Психологии

    Для начала понять что именно вы ищите. Если не знаешь куда идешь, как понять, что ты пришел? Постарайтесь ответить себе на вопрос: Что я хочу? На уровне отношений, в материальном плане, от себя самой и для себя.

    Поставьте цели, к которым важно прийти. И достигайте их по этапам. Смысл жизни и понимание себя приходит только вместе с опытом пережитого. Стоя в тупике его не найдешь.Постарайтесь постоянно узнавать что-то новое, переживать свежие впечатления, и почаще обращайте внимания на мелочи, которые приносят вам радость, либо просто заставляют улыбнуться. Это может быть все что угодно от шоколадки с любимым вкусом до знакомства с потрясающим человеком...

    апрель 10, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.елена, вы не знаете, что ли об опасности наркотиков? как они могут помочь вам в вашей проблеме? Они только усугубят ваше состояние. Ваше чувство неудовлетворенности должно быть вами понято.Вы думаете, если о вас будут говорить, то у вас это чувство появится? Может быть на некоторое время. У вас похоже нарциссическое расстройство.  И вам нужна психотерапия вашего невроза. она непроста. Этот невроз требует длительной и основательной работы.для пересторойки ценностей в вашей жизни. Вещи, машины, слава- не приносят удовлетворения надолго. Любовь к себе и обязательно любовь к другому человеку уравновешивают  и дают радость и смысл.Это непросто любить себя и других.а не вещи и славу. Удачи вам.

    апрель 10, 2013 г.

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Добрый день, Елена!

    Не все так печально, Елена, во-первых Вы поняли, что смысл Вашей жизни ни в машине, в айфоне, ГУМе, ЦУМе, вещах… Это все материальное, а Вам сейчас нужна духовная пища… Читая Ваш вопрос, создалось ощущение, что Вы однажды вот так сели не на свой поезд, и куда Вас везет машинист, Вы не знаете, Вам вообще надо в другую сторону!?

    Во-вторых мальчики это все развлечение, пока Вы не найдете себя, Вы не найдете человека, который будет с Вами рядом...

    В-третьих, такой вопрос, а Вы спортом занимаетесь? Один из вариантов заняться каким-нибудь командным спортом… Чувсвуется, что Вы по характеру лидер, только такой запутавшийся немного) Спорт позволит Вам раскрыть свой потенциал, ведь играя за комнду Вы играете не только за себя, но и за своих друзей по команде… Как раз в спорте можно найти много интересных и новых знакомств, тем более спортсмены очень целеустремленные люди и знаю цену смыслу жизни...

    В-четвертых… займитесь благотворительностью, помогите детишкам, старикам, сделайте какое-нибудь полезное действие для людей, чтобы почувствовать себя нужной для себя, для людей… Вам сейчас нужна такая эмоционально-духовная встряска! Вы видели жизнь с одной стороны, теперь посмотрите с другой! И почитайте Франкла «Сказать жизни Да!» и «Человек в поисках смысла».

    Успехов Вам!

    апрель 10, 2013 г.