Юриспруденция

Решено

vip

взыскание долгов по алиментам и кварплате - вопрос №604766

Бывший муж пропал 4.5 года назад. Алименты на ребенка не платил. При разделе имущества, квартира по договору инвестирования была разделена пополам между нами. сейчас я не могу оформить св-во о праве собственности, но я проживаю с ребенком в этой квартире и плачу квартплату. Через полгода по закону прапавший бывший муж будет признан судом как умерший. Наследники его имущества будут нашребенок и родители мужа.

вопрос: Возможно ли взыскание долгов по алиментам и долгов по оплате коммунальных услуг с наследников??

апрель 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да возможно если наследники не отказались от наследства, но  сумма долга будет взыскана не больше стоимсти наследства, т.е. вы можете взыскать долги мужа с его родителей если они примут наследство.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    апрель 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья

    12-й в

    Здравствуйте, долги принимают наследники, принявшие наследство.

    Что касаемо задолженности по алиментам, это вопрос спорный и если посмотреть судебную практику, как правило по таким делам — отказы в удовлетворении исковых требований.

    Учитывая, что задолженность взыскивается с наследников солидарно и то, что ваш ребенок тоже наследник и получается, что он сам себе должен, а на данный момент, вы как законный представитель и всю ответственность за ребенка несете вы, процент выигрышных дел, очень маленький.

    Небольшой шанс будет, если они все же наследство примут, на взыскание их части долга у вас будут 3 года.

    Не забывайте оформить пенсию по потери кормильца.

    апрель 11, 2013 г.