Учеба и наука

Решено

задача по математике для 6 класса - вопрос №60562

Уважаемые эксперты. Пожалуйста, помогите.

Количество мандаринов в первом ящике на 25% больше, чем количество мандаринов во втором ящике. Если из первого ящика взять 6 мандаринов, а во второй ящик положить 3 мандарина, то количество мандаринов в обоих ящиках будет поровну. Сколько мандаринов было во втором ящике первоначально?

Дополнение автора от февраль 21, 2011 г., 16:48:09

Уважаемая Людмила. яесли Вам не сложно распишите, пожалуйста, само решение, а то для меня математика - это темный лес.

Вопрос задан анонимно февраль 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    LUDMILA

    42-й в Учебе и науке

    В первом на четверть больше, чем во втором .Во втором х, в первом х+1/4х=5/4х; 5/4х-6=х+3; х=36

    февраль 21, 2011 г.

    LUDMILA

    42-й в Учебе и науке

    1.Составление математической модели задачи(перевод задачи на математический язык): условие-в 1-м ящике на 25%больше -25% составляет 25/100 целого или 1/4 целого.Часть от целого находится умножением.Пусть х кол-во мандаринов во втором ящике, тогда 1/4х-на столько в первом больше, х+1/4х=4/4х+1/4х=5/4х-столько в первом;Из первого взяли 6:5/4х-6;во второй положили 3:х+3; стало поровну: 5/4х-6=х+3;2)Решение модели: 5/4х-х=6+3;1/4х=9;х=9:1/4=9*4=36; 3)Анализ:Читаем вопрос задачи и отвечаем на него. Ответ: 36мандаринов.

    февраль 21, 2011 г.