Учеба и наука

Задача по физике - вопрос №60566

Чему будет равна скорость вагонетки массой 2,4 т, движущейся со скоростью 2 м/с, после того как на вагонетку вертикально сбросили 600кг песка?

февраль 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    valera

    33-й в

    Останется той же самой. Проекция импульса не горизонтальную ось (вдоль движения) не меняется.

    февраль 21, 2011 г.
  • Считаю ответ Валеры неправильным. Горизонтальная составляющая импульса сброшенного песка равна 0. Это верно.

    Закон сохранения импульса в проекции на горизонтальную ось : M*Vo + m*0 = (M+m)*V.

    Отсюда V = M*Vo/(M+m) = 2400*2/3000=1,6 м/с

    февраль 22, 2011 г.

    valera

    33-й в

    Согласен! Дал ответ не особо задумываясь. Спасибо за замечание.

    С уважением

    февраль 22, 2011 г.