Юриспруденция

Добрый день! помогите решить задачу... - вопрос №605913

Добрый день! помогите решить задачу. В Конституционный суд РФ поступило обращение, где утверждается, что предусмотренное ст. 84, 109, 111, 117 Конституции РФ право Президента РФ распускать государственную думу противоречит принципу разделение властей, закреплённому в ст. 10 Конституции. В обращении содержалось требование устранить из Конституции те ее предписания, которые противоречат принципу разделение властей. Какое решение по обращению должен принять Конституционный суд?

апрель 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Президент Российской Федерации является гарантом
    Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В
    установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти (ч.2 ст. 80 Конст. РФ). Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации (ч.1 ст.11 Конст. РФ). В связи с чем являсь главой государства и государственной власти (куда причисляется и Гос.Дума) Президент РФ, в праве распускать Гос.Думу и это не противоречит принципу разделения властей закрепленному ст.10 Конст.РФ.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.