Юриспруденция

Переоформить право на квартиру. - вопрос №606140

В нашей квартире прописано трое: моя бабушка, дедушка и я. Квартира приватизирована, все трое участвовали в приватизации. Квартира не по долям, но в документе написано, что квартиросъёмщиком является дедушка. В ноябре 2012 года дедушка умер. Ещё у бабушки и дедушки есть сын, но он не прописан в квартире, не участвовал в приватизации. Какое право он имеет на квартиру? Как теперьбудут делится права между нами? Я слышала, что через полгода нужно вступить в наследство через нотариуса. Так ли это? И как по времени: точно полгода, или можно раньше всё оформить? Какие нужны для этого документы?

Дополнение автора от апрель 12, 2013 г., 15:04:08

И можно ли при оформлении документов у нотариуса скрыть тот факт, что у бабушки и дедушки есть сын? Ведь по прошествии полугода, он уже не будет иметь никаких прав на квартиру?

Анастасия апрель 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    наследниками дедушки являются его жена, дети, родители.Не важно проживают ли они вместе или врозь. заявление нотариусу нужно подать до истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки. Если подадите после истечения 6 месяцев, то нотариус заявление не примет и вам придется решать вопрос в судебном порядке. То, что у вас не определена долевая собственность, это означает, что при принятии наследства будет подписано соглашение о выделе долей. Каждому из участвовавших в приватизации полагается по 1/3 доли. 1/3 доли дедушки будет делиться между детьми и бабушкой в равных долях. Длчя подачи заявления нотариусу наследники должны представить свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о рождении наследников, из которых видна родственная связь. Для получения свидетельства о праве на наследство перечень документов вам предоставит для сбора нотариус

    апрель 12, 2013 г.