Медицина

vip

Совместимость лекарств - вопрос №606813

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне врач назначил 3 лекарства Итрунгар, Азиклар, Оргил.Совместимы ли они? И может ли во время приема быть побочные эффекты, как температура, озноб?

апрель 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствйте.

    Интругар — противогрибковый препарат.

    Азиклар — антибиотик широкого спектра действия группы макролидоа.

    Оргил — противопротозойное средство.

    Препараты совместимы между собой и допустимы к приему в данной комбинации. Хотелось бы остановиться на одном факте. Интругар и Оргил спорсобны вызывать нарушение функции печени. Поэтому необходимо контролировать показатели печени во время приема и после. Для этого неоходимо сдать биохимический анализ крови — общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТ. При изменениях обратиться к терапевту.

    В некоторых случаях при приеме антибиотиков возможно повышение температуры тела. Но прежде чем грешить на побочный эффект препарата, если высокая температура и озноб нужно посетить терапевта для очного осмотра и выяснения точной причины этих симптомов.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Все три препарата совместимы, н окаждый из них в отдельности могут вызывать побочные эффекты. Как правило, к таким эффектам относятся тошнота, расстройства ЖКТ, но исключительно редко- температура и озноб. Попробуйте принимать препараты не одновременно (минимум час перерыва между каждым), пронаблюдайте за своей реакцией (на препарат реакция развиваться может в течении минимум 20 минут- максимум часа после приема, именно озноб и повышение температуры, расстройства и при накоплении препарата, т.е. и на третий день могут быть). Если выявите всё же четкую взаимосвязь с приёмом и появлением озноба, температуры, — то стоит поменять препарат (в данных группах достаточно большой выбор средств, которые индивидуально будут переносится лучше).

    Здоровья Вам.