Медицина

у моей мамы болезнь Альцгеймера,... - вопрос №607299

у моей мамы болезнь Альцгеймера, можно ли ей присутствовать на похоронах своей сестры?

апрель 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Владимир!

    Болезнь ведь заключается в том, что снижается прежде всего память и кроме того делаются скупыми и плоскими эмоции человека. Если Вы заботитесь именно о благополучии мамы — то ей ничего особенного не грозит на похоронах: если она не вспомнит покойника — то и не стоит ждать каких-то эмоций, а если вспомнит, то вряд ли будет сильно реагировать — как сестра — это тоже характерно для таких больных. Поэтому посмотрите — не будет ли ее состояние и поведение оскорбительно для других людей? Не все понимают, что такое за болезнь! И будут расчитывать на обычные для здорового человека эмоциональные реакции печали, горя — и не обнаружив их у Вашей матери, могут быть в недоумении.

    апрель 13, 2013 г.
  • Владимир, если психическое состояние Вашей мамы позволяет находиться ей в обществе её родственников и незнакомых людей, а также, если она может себя контролировать — её присутствие возможно.

    Ещё необходимо учитывать и Вашу поддержку и помощь матери в данной ситуации!

    Всего доброго!

    апрель 14, 2013 г.