Психология

Решено

Здравствуйте! У меня вот такая... - вопрос №608059

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация… С мужем я разошлась 5 лет назад но он остался жить у меня тк ему некуда было уйти (не где не прописан) Не смотря на то что развелись я его кормила Потом стали жить как в гражданском браке Но уже 3 года как я прошу его найти работу с проживанием или женщину и уехатьот меня Находит работу но через месяц два возвращается под любым предлогом остается вновь у меня (За все года что мы вместе он поменял много работ и на каждой он работал 1-2 мес — так что можно сказать все эти года он на моем содержании) Я стараюсь его забыть но он не дает этого сделать — звонит по несколько раз на дню — а мне его жалко и я опять помогаю то деньгами то советом… А я сама на инвалидности и в дабавок уже как 7 лет не работает мой сын от 1ого брака — который тоже проживает со мной = Я не знаю как мне поступить с б.мужем как сделать так чтобы он ушел из моей жизни и не жалеть его принимая обратно...

апрель 14, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Григорий Бахин

    62-й в Психологии

    Добрый день, Елена!

    Давайте по порядку… Во-первых «жалость», как говорится «жалость унижает», Вы ставите человека, а тем более мужчину в зависимость от себя, хотя он давно не маленький ребенок и уже должен самостоятельно отвечать за свои действия и поступки… Во-вторых… Вы лишаете его права на самостоятельность принимая постоянно его, ведь он же другая личность, может он давно бы нашел себе другую семью, но идя у него на поводу, Вы тем самым не даете ему осуществлять свой жизненный путь… И в третьих, самое главное, помогая ему, Вы тем самым помогаете себе… т.е. Вы чувствуете свою нужность кому-то, Вы жертвуете собой и помогаете другому человеку…
    Он звонит и будет звонить, так ему проще, удобнее, он знает, что всегда сможет вернуться, положиться на Вас… Пока Вы не займете твердую позицию, что все, иди самостоятельно по жизни, Вы так и будете вваливаться в «неэффективное состояние»...
    Для начала, можно перестать давать деньги, ограничиться только общением, сказать, что денег нет, будет обижаться, угрожать, кричать и т.д. но сказали «нет, значит нет»… затем можно меньше общаться, меньше давать советов, говорить, реши сам, «ты мужчина», и т.д. И когда уже для него надобность в деньгах и советах отпадет, тогда и он отойдет от Вас!

    Успехов Вам!

    апрель 14, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Нинель

    578-й в Психологии

    Елена. Скажите, а вы себе самой задавали вопрос — зачем вам нужны такие отношения? Почему возникает потребность его жалеть в ущерб своему комфорту? Не боитесь ли вы косвенного осуждения окружающих или прямого чувства вины? И как бы изменилась ваша жизнь, если бы данные отношения прекратились?

    апрель 15, 2013 г.