Юриспруденция

Как получить право на наследство - вопрос №608555

Добрый день, очень нужна помощь. Три дня назад я узнала от знакомой что умер мой дед по отцу, у деда есть квартира и дом с садовым участком, с его смерти прошло 7 месяцев, конечно в нотариус о праве на наследство я не подала, т.к. не знала, по причине того, что я живу в другом городе. На наследство подали сын моегодеда, и ребенок от второго брака моего отца, который умер в 2005 году, я конечно же не подала от того, что не знала. Т.е. у моих бабушки и дедушки – два сына, один сын жив, другой (т.е. мой отец умер) – есть двое детей (т.е. я от первого брака, и ребенок от второго брака). Интересует вопрос что мне необходимо сделать, чтобы получить право на наследство и теперь получается только через суд это прийдется сделать? Какие необходимы документы? Какие документы нужны чтобы подтвердить родство? И куда вообще обращаться? И сколько еще есть времени чтобы это успеть сделать? Пока только отправили заявление в нотариус на право принятия наследства, но соответственно нотариус откажет, т.к. прошел срок 6 месяцев. Все это находится в другом городе. Помогите очень нужно.

апрель 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • «Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства статья 1154, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства пункт 3 настоящей статьи. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное».

    Ваше свидетельство о рождении и/или свидетельство о браке твоих родителей помогут подтвердить родство

    апрель 15, 2013 г.

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Не тянуть больше ни дня и обращаться в суд с требованием о воостановлении срока для принятия наследства и признания права собственности на наследуемое имущество. Ваше право на наследство вытекает из права представления, а восстановление срока очень реально поскольку пропуск срока измеряется неделями и проживанием вас в другом городе. Вполне этого будет достаточно что бы суд признал причины пропуска уважительными.

    Правовое обоснование иска изложено в ответе Александра Вершинина. В се основания для удовлетворения вашего иска, по моему мнению имеются и судебная практика идет именно по такому пути.

    Желаю удачи, не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучшие ответы.

    апрель 15, 2013 г.