Юриспруденция

МРОТ для работников Почты России не зависит от регионального МРОТа? - вопрос №60859

В Ленинградской области в 2010 году МРОТ 5930, а федеральный МРОТ 4330. Я работаю на почте (Федеральная организация) в Ленинградской области,  мой должностной оклад 4500, с МРОТом области это как-то должно быть связано? Меньше какой суммы не может быть зарплата в Ленинградской области? Или если это Почта России, то не важно, где она находится и какой там МРОТ? Если можно,дайте ссылки на подтверждающие норм. документы.

февраль 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Анастасия

    Юриспруденция

    Статья 133.1 ТК РФ "В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
    Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета."

    Что такое МРОТ?
    В структуру МРОТ включаются:
    вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
    доплаты и надбавки компенсационного характера;
    стимулирующие выплаты.
    Сумма совокупных выплат, производимых работнику в счет заработной платы (включающих в силу части первой ст. 129 ТК РФ доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера), не должна быть ниже установленного МРОТ.

    Поэтому сумма совокупных выплат, а не размер должностного оклада, не должна быть ниже МРОТ.

    Документы, регламентирующие размер МРОТ в ЛО:

    Региональное соглашение о минимальной заработной плате
    в Ленинградской области на 2008-2010 годы

    Региональное  соглашение о внесении дополнений в Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2008-2010 годы от 30.01.2009

    февраль 23, 2011 г.