Медицина

аллергия на йодофол - вопрос №608746

Здравствуйте! Мне 23 года, в мае этого года с мужем планируем зачать второго ребенка. Хотелось подготовиться заранее и в феврале я посетила гинеколога, который прописал пить три месяца йодофол. Я пила йодофол весь март, но к концу марта у меня появилась аллергия: сильно распухли губы, щеки, язык, гланды, трудно было говорить и дышать. Я пошла к аллергологу и он запретилпить йодофол. Сейчас я ничего не принимаю, аллергии нет. Хотелось бы спросить, стоит ли мне опять начинать пить какие-нибудь витамины (например элевит), уж очень хочется подготовиться к этому важному событию!!!

апрель 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Ольга, не нужно специально проводить никакие лекарственные подготовки, — если вы питаетесь полноценно и разнообразно, поливитамины в этом случае не рекомендуются до 12 недель беременности. На данном этапе требуется только фолиевая кислота — 800мкг, йод вам не нужен, похоже, у вас явления йодизма (повышенной индивидуальной чувствительности к йоду).

    апрель 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Не стоит. Витамины (особенно поливитамины) чаще вред, чем пользу приносят. А сколько детей аллергиков от мам, которые Элевит пресловутый кушали!!! Даже письмо в Минздрав коллеги отправляли с просьбой специальное предостережение сделать. Но витамины, БАДы и проч.- выгодный бизнес, к сожалению.

    апрель 15, 2013 г.