Психология

Боюсь вести ребёнка в сад - вопрос №608834

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. мне 29 лет. Ребёнку 4 года. в сентябре прошлого гола начала водить Марию в сад. Первый месяц доченька проходила нормально, а потом заболела. После выздоровления ( на мой взгляд не полного) пошла в сад на 2 дня и снова заболела — гайморит, отит, антибиотик. пролечились недели три, а потом шаблон — 2 дняв саду и гайморит с отитом. Декабрь были дома. в январе 2 дня в саду и ангина. после чего я не выдержала травить ребёнка антибиотиками а также постоянно выпадать из рабочего процесса из-за больничных и было принято решение найти няню (дело в том, что в городе мы с мужем одни, родители тоже приезжали помогали на короткое время). Было решено, что няня пробудет февраль и март. Но нынешняя весна заставила нас задержаться и вот в апреле неделю с ребёнком была бабушка, а остальное время помогает соседка либо беру с собой Машу иногда… вообщем выкручиваюсь с Божьей помощью, лишь бы ни в сад… И вот я понимаю, что это реально МОЯ проблема, а не ребёнка, как решиться снова завести её в сад!? Снова болезни?! А я по другому не могу думать, ведь было именно так.да, я понимаю, что все дети болеют, это адаптапция, но болеют тоже по-разному, и не через 2 дня в саду… бывает, конечно, и хуже, но стараешься брать пример с лучшего… не знаю, как настроить себя, что Мария будет здорова, и не трястись  каждую минуту, пока она в саду? Я так понимаю, что проблема в моей голове, но как её выбросить? Или это ребёнок так протестует против сада? ей там не нравится. Идёт она без истерик, но и без удовольствия, и говорит, что ей там не нравится и не потому, что сад такой или воспитатель ( воспитателя она любит! это точно! ), апросто потому, что ей ДОМА лучше. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Для меня это проблема. Спасибо огромное!

апрель 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    68-й в Психологии

    Добрый день, Светлана. Вы действительно переживаете за ребенка и это правильно. Ребенок постоянно болеет в садике. В этом случае, если Вы можете найти такую возможность, то сделайте перерыв хотябы на год. Может быть, девочка перерастет и таких проблем с садиком у нее не будет. Но если проблема повторится и через год, то  лучше ее в садик совсем не отдавать — будет ходить в школу на подготовку к обучению.

    Удачи Вам, мудрости и терпения!

    апрель 15, 2013 г.