Юриспруденция

Добрый вечер Моя мама написала... - Кировская область - вопрос №608915

Добрый вечер. Моя мама написала завещание на меня. В квартире с ней прописан мой сын. Есть ещё две дочери, которые не навещают мать. Какое они имеют право на жильё после смерти матери?

апрель 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Шаталов Алексей Борисович (Москва)

    32-й в Юриспруденции

    Ирина, добрый вечер, их право на наследование части наследственного имущества зависит от того, имеют ли они право на обязательную долю в наследстве. На такую долю имеют право нетрудоспособные наследники первой очереди, вне зависимости от того, жили ли они вместе с наследодателем, ухаживали ли за ним и т.п.

    К нетрудоспособным лицам закон относит, не тех кто физически не может трудиться, а тех кто в силу закона имеет такой статус. Например, для женщин (а в вашем случае 2 дочери) это достижение возраста назначения пенсии по старости, т.е. 55 лет, и не важно будет, работают они после этого или нет. Нетрудоспособными являются инвалиды, признаные полностью нетрудоспособными, лица не достигшие совершеннолетия.

    В случае если наследник имеет право на обязательную долю, то ее размер определяется следующим образом. Как бы считается, что завещания нет, тогда наследников было бы трое, и все 3 дочери получили бы 1/3 доли наследства. Так было бы в отсутствии завещения. Обязательная доля составляет не менее половины от того, что бы принадлежало наследнику, в случае отсутствия завещания, т.е. на нетрудоспособного наследника приходится 1/3/2=1/6 доля.

    Если все понятно незабудьте оценить работу эксперта и выбрать лучший ответ.