Юриспруденция

Возможно ли завести еще одну... - вопрос №609209

Возможно ли завести еще одну трудовую книжку продолжающую старую? Как это оформить документально и каковы могут быть последствия этих изменений?

Возникла довольно сложная ситуация. Мне необходимо оформлять документы на новом месте работы в течении текущей недели. Вся сложность заключается в том, что моя трудовая сейчас находится у нынешнего работодателя, который возвращает мне сей документ после отработки 2х недель. В связи с чем и возник данный вопрос.

Сложности могут возникнуть, если выяснится (как – неважно), что первая книжка никуда не исчезала, человек об этом прекрасно знал, и, тем не менее, дал новому работодателю заведомо ложную информацию при приеме на работу. В этом случае схитрившему гражданину может грозить расторжение трудового договора на основании пункта 11 статьи 81 ТК РФ – «за представление работником подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового соглашения».

апрель 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Шамардин Евгений Александрович

    56-й в Юриспруденции

    Завести вторую трудовую книжку, продолжающую старую нельзя, Правилами ведения трудовых книжек такой механизм не предусмотрен.

    Если вы хотите делать все по закону в этом случае, покуда вы еще не уволены, можете оформиться на новую работу по совместительству. А затем, после того как трудовую получите — заключить новый трудовой договор, где работа будет являться уже основной.