Юриспруденция

vip

Приватизация без участия несовершеннолетнего - Забайкальский край - вопрос №609416

Здравствуйте! Очень прошу подсказать решение такой проблемы: мой муж (бывший военнослужащий) получил по месту службы квартиру на нашу семью (он, я -жена и наша дочь 5-ти лет) во Владивостоке. Я никогда во Владивостоке не жила: мое место жительства и прописки — в Забайкальском крае. Здесь же родилась, сразу была прописана и живет со мной дочь. Квартиру, понятно, нам выделили натроих, но прописался там только супруг и документы на приватизацию подал только на себя, разумеется, по обоюдному нашему решению. Дело в том, что эту квартиру мы хотим сразу же продать и уехать в Волгоград, где и купить самостоятельно жилье. Вы же понимаете, что очень затратно (это ж какие деньги нужны!), тяжело и абсолютно не нужно мне с дочерью переезжать со всеми вещами сперва во Владивосток, чтобы там прописаться и приватизировать квартиру на всех, потом переезжать в Волгоград. Я написала заявление для суда, что мы с дочерью отказываемся от участия в приватизации, нотариально это заявление заверила — это суд признал недостаточным, нужно разрешение отдела опеки и попечительства. Понятно, таков закон. Но ведь они могут и отказать! Например, из принципа или плохого настроения, или я им не понравлюсь, да мало ли… Ответьте, пожалуйста, какие РЕАЛЬНЫЕ и ЗАКОННЫЕ причины есть у органов опеки для отказа в разрешении на приватизацию без участия несовершеннолетнего? Какие документы или справки я должна им для этого предоставить? В общем, как исхитриться получить от органов опеки положительное решение? Буду безмерно благодарна за помощь! С уважением, Дунаева Ирина

апрель 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте!

    Вы должны будете доказать ОПиП, что ваши действия не ухудшат положения ребёнка. Отец может зарегистрировать ребёнка самостоятельно, для этого не обязательно привозить его во Владивосток (!!) и провести приватизацию кв-ры на себя и дочь.

    апрель 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Виталий Бояринов , Тюмень

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Орган опеки может отказать т.к. положение ребёнка в данном случае ухудшиться, вам проще приватизировать жилплощадь на супруга и ребёнка, а сами вправе отказаться от приватизации, в дальнейшем при продаже квартиры вам так же потребуется согласие органов опеки, но его будет получить проще если вы приобретёте другое жильё и выделите долю ребёнку, т.е. продажа и покупка будет происходить под контролем органов опеки. Привозить ребёнка для регистрации (прописки) не обезательно достаточно свид. о рождении.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.