Психология

Добрый день! Уважаемые,помогите советом! Сыну... - вопрос №609707

Добрый день! Уважаемые, помогите советом! Сыну 1г 10 мес., дома активный, на улице сам по себе. Игрушки не отнимает, свои отдает, остается без всего.Не воюет, не дерется.«Это же хорошо!»- скажут многие, милый, добрый ребенок… Это скорее моя проблема… Но мне безумно обидно за него! Я злюсь на остальных, беспардонных, как мне кажется уже, детей… Хотя, скорее норма наверно воевать засвое, жадничать и драться.Не знаю, что делать… Я воспитываю в нем вежливость-мы не берем чужое без спроса, но пока мы спрашиваем у кого то покататься на машинке, другой, как я уже просто считаю, не воспитанный ребенок просто садится и катается… В итоге мы в стороне… Сын наверно недоумевает, почему остальные дети берут и делают что хотят, а его мама спрашивает разрешения… Подскажите, как вести себя мне и можно ли как то, и главное нужно ли, воспитывать наглость....

апрель 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Все, что Вы озвучили — это Ваше состояние, переносимое и на ребенка (так и называется — перенос). Не нужно решать собственные внутренние проблемы «воспитывая ребенка правильно». Все равно он у Вас научится (чему? быть жертвой!). Нужно разобраться в себе, в первую очередь. Обращайтесь, помогу.

    апрель 16, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув. автор. Дети должны уметь отстаивать свои интересы.воспитывать, конечно, нужно.Но у вас мальчик, и ему придется жить по законам мужского общества.Если мальчик будет таким нерешительным, то он  будет изгоем в

    коллективе мальчиков.Поэтому вы будьте вежливы, но никто из родителей  не станет следовать вашим принципам на улице.Дети должны быть в меру воспитанными, но должны быть и спонтанными. Год и 10 мес.еще рано для того, чтобы формировать долг, совесть и вину. (вину, тем более нельзя насаждать ребенку) Создается впечатление.что у мальчика нет отца.Потому что мужской характер-(умение завоевывать ) формируется через подражание отцу или другому близкому мужчине. Успехов вам.