Учеба и наука

Срочно! Помогите решить задачу по физике! - вопрос №60974

Пожалуйста, помогите решить задачу!

Тело брошено с высоты 30 м вертикально вверх со скоростью 10 м/с. На какой высоте потенциальная энегргия будет равна кинетической?

Вопрос задан анонимно февраль 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Пусть за ноль принят уровень потенциальной энергии на высоте h0.

    В момент броска кинетическая энергия равна m*100/2=50*m. потом уменьшается со временем t до нуля Ek = (m/2)*(v-gt)^2 и снова растёт.

    Потенциальная энергия на высоте h=30+vt-gt^2/2 равна m*g*(h-h0). отсюда (v-gt)^2 = 2g(30+vt-gt^2-h0) и t легко найти и подставить в h.

    Например, если h0=30м, то h=

    февраль 23, 2011 г.